Новости автобизнеса Авто в кредит Растаможка авто Работа в автобизнесе Автофорум Новости агротехники  info@autoonline.com.ua
На главную страницу
Поиск...
 
  Разделы
  На главную
  Автоновости
  Автозапчасти, комплек...
  Шины, диски...
  Аккумуляторы...
  Автохимия, автокосмет...
  Доп.оборудование, акс...
  Автоэлектроника...
  Автосервисное оборудо...
  Ремонт, услуги...
  Мототехника...
  Советы...
  Авто недвижимость (га...
  Автомобили...
  Авто адвокат...
  Рассылка новостей
  Продажа автомобилей
  Рейтинг надежности
  Транспортный сбор
  Доски объявлений
  Отзывы об автомобилях
   
  Авто в кредит
  Растаможка авто



Где можно вкусно перекусить на трассе? Сравнительный тест
  Автомобильные новости
Где можно вкусно перекусить на трассе? Сравнительный тест
Советы | Размещено - 2013-12-10 12:32:42 | Прочитано - 10505 раз(а)
Не так давно Институт экспертиз провёл комплексную проверку хот-догов и кофе на АЗС и результаты в целом порадовали – такими продуктами можно перекусить быстро и качественно. А как насчёт полноценного обеда? Можно ли вкусно поесть в условиях дороги, или отдать предпочтение домашней еде? На эти вопросы ответили эксперты Института, проверив самые популярные заведения общепита, которые созданы для автомобилистов. В принципе, такие заведения должны кормить быстро, качественно и относительно недорого, а также предоставить другие сервисы, например, доступ к интернету.
Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога Под прицел попали две сети ресторанов при АЗС - «A la minute» от «ОККО» и «Борщ» от «КЛО». К сожалению, пока это всё, поскольку остальные «большие» игроки не могут предложить формата ресторанов, обходясь закусочными. Также решено было посетить и весьма популярную сеть придорожных ресторанов «Авто-гриль Мисливець» сети «Козырная карта», и ставшие культовыми рестораны «имени Поплавского» на одесской трассе – «Батьківська хата» и «Сало». Тестировали три основных блюда – первое (конечно, украинский борщ), основное (вареники с картофелем и сметаной) и на десерт – узвар. Выбор обусловлен популярностью блюд, да и есть они в меню каждого ресторана.

Эксперты провели две дегустационные комиссии, где выставили оценки за вкус блюд, а также указали баллы за приветливость персонала, скорость обслуживания, удобство мебели, наличие интернета и чистоту туалетов. В целом результаты порадовали, хотя оценки все же довольно сильно отличались. Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога Но обо всём по порядку.

Борщ он и в Африке борщ.
Первое блюдо в значительной мере понравилось все дегустаторам, и борщ получил высокие оценки. Все рестораны предложили вкусный и свежий продукт с мясом, а самую высокую оценку (40 баллов из сорока возможных) получил украинский борщ в ресторанах «Борщ» сети АЗС «КЛО». Это вполне закономерно, поскольку это блюдо является визитной карточкой заведения. Кроме того, только в «Борще» подают горячее с ароматными пампушками с чесноком. А сетевые рестораны «A la minute» сети АЗС «ОККО» отличились самой большой порцией борща – целых 500 грамм.


Основное и десерт – пальчики оближешь.
Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога Традиционное лакомство украинцев – вареники с картошкой также «не ударили в грязь лицом» и получили высокие отзывы специалистов. Но вновь сетевые рестораны при АЗС оказались немного лучше своих коллег. Порции оказались практически одинаковые, но дегустаторам не очень понравилась сметана в «Батьківській хаті» и «Сало», она немного отдавала кислинкой, что возможно объясняется их не магазинным происхождением. Узвары у всех тоже оказались хорошими, только напитку в «A la minute» слегка снизили оценку за не насыщенный вкус.

Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога

Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога Навязчивый сервис.
Что касается сервиса, то он оказался на высоте у всех ресторанов, максимальное время ожидания заказа не превысило 10 минут. А рекордсменами стали официанты сети ресторанов «Борщ» - они принесли заказ уже через пять минут после того, как эксперт сел в кресло. Кстати, о мебели. У заведений «Авто-гриль Мисливець», «Батьківська хата» и «Сало» применена классическая схема с обычными деревянными стульями, сидеть на которых довольно жестковато. А вот в ресторанах на заправках «КЛО» и «ОККО» установлены уютные диваны с мягкими спинками, что позволяет расслабиться после дальней дороги. Что касается ещё одного немаловажного места в заведении на трассе – туалетах, то здесь сплоховал ресторан «Сало», где эксперты не обнаружили туалетной бумаги. Видимо, это хитрый маркетинговый ход, поскольку рядом с рестораном находится платный туалет «Поплавок», где, очевидно, проблем с бумагой нет. А вот с интернетом проблем не оказалось ни у кого – всё работало быстро и чётко, так что минуты ожидания можно скрасить сёрфингом по любимым сайтам или проверить почту.

Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога Цена вопроса.
Не секрет, что покушать на трассе зачастую стоит дороже, чем в аналогичном ресторане в городе. И здесь сетевые рестораны при АЗС наголову переиграли своих конкурентов. При условии, что качество блюд очень высокое, разница в цене составила практически в два раза! Похоже, у отдельных трассовых ресторанов появились очень серьезные конкуренты. Самую небольшую сумму запросили за обед в ресторанах сети «Борщ» при АЗС «КЛО» - 48 гривен, далее разместились в «A la minute» - 52 грн., ну а потом уже цифры стали совсем другими - «Авто-гриль Мисливець» - 98 грн., «Батьківська хата» и «Сало» - по 95 грн. Конечно, есть у отдельных ресторанов и своё преимущество – они могут предложить более широкое меню, но это уже другое время приготовления и другие деньги.

Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога В сухом остатке.
Максимальную оценку по совокупности факторов получили рестораны «Борщ» при сети АЗС «КЛО» - 147 баллов. Эти заведения очень сбалансировано подходят к ценообразованию, при этом, судя по всему, не экономят на ингредиентах. Всего на семь баллов отстали заведения «A la minute» сети «ОККО» - но надо учесть, что эти заведения имеют всеукраинский статус, и зачастую в отдалённых областях альтернативы им просто нет. «Авто-гриль Мисливець» взял «бронзу» и получил 137 баллов, а «Батьківська хата» и «Сало» - 131 и 126 соответственно. Что касается последних, то такие оценки вполне компенсируются незримым духом «поющего ректора» и непередаваемым колоритом оформления ресторанов – всем очень понравились старые семейные фото семьи Поплавских, развешенные в залах. А главное – что у автолюбителей есть широкий выбор, и голодать на дороге не придётся никому.

Со вкусом по дорогах: где на трассе можно вкусно перекусить? - дорога

Материал предоставлен Институтом потребительских экспертиз.
Подробнее о результатах теста топлива, методике проведения исследования, акредитации лаборатории, где проводились исследования, читайте на сайте Института потребительских экспертиз





Аналогичные новости
• Топливо украинского производства прошло проверку на стенде
• Где пообедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках
• Можно ли пообедать в дороге? Результаты экспертизы
• Где перекусить в дороге? Эксперты проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины
• Автомобилисты продемонстрировали силу Автомайдана
Новости по теме на AUTO-Consulting
• Украинские журналисты обкатали Audi на легендарной Нюрбургринской трассе
• Nissan построил трассу для испытания машин на скорости 300 км/ч
• Что нам заливают на трассе. Итоги рейда Института потребительских экспертиз по АЗС, расположенных на трассе Киев – Днепропетровск.


  Интересные факты
Загрузка ...

  Последние новости
• Эксперты определили количество некондиционного топлива на рынке
• На каких АЗС лучше программы лояльности
• В сети АЗС Chipo будут контролировать качество топлива
• Результаты тестов качества зимнего дизеля
• Эксперты проверили качество автомобильного газа
• Треть 92-го бензина в Украине – «не кондиция»
• В Украине прошел День общения с клиентами «БРСМ-Нафта»
• Топливо украинского производства прошло проверку на стенде
• Где пообедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках
• Эксперты проверили качество украинского бензина
• Зимний «дизель» - в трети проб обнаружена вода
• Что нам задувают в баллоны под видом автомобильного газа? Тест качества сжиженного газа на АГЗС
• Лояльность и сервисы на АЗС. Где выгоднее?
• Можно ли заправляться бензином со спиртом? Результаты тестов
• В Украине проверили качество «летнего» дизеля
• Можно ли пообедать в дороге? Результаты экспертизы
• Где перекусить в дороге? Эксперты проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины
• Какие "омывайки" лучше. Результаты тестов
• Тест: замерзает ли «зимний» дизель в морозы
• Как заправляться автогазом без «недолива»? Советы