Новости автобизнеса Авто в кредит Растаможка авто Работа в автобизнесе Автофорум Новости агротехники  info@autoonline.com.ua
На главную страницу
Поиск...
 
  Разделы
  На главную
  Автоновости
  Автозапчасти, комплек...
  Шины, диски...
  Аккумуляторы...
  Автохимия, автокосмет...
  Доп.оборудование, акс...
  Автоэлектроника...
  Автосервисное оборудо...
  Ремонт, услуги...
  Мототехника...
  Советы...
  Авто недвижимость (га...
  Автомобили...
  Авто адвокат...
  Рассылка новостей
  Продажа автомобилей
  Рейтинг надежности
  Транспортный сбор
  Доски объявлений
  Отзывы об автомобилях
   
  Авто в кредит
  Растаможка авто



Можно ли заправляться бензином со спиртом? Результаты тестов
  Автомобильные новости
Можно ли заправляться бензином со спиртом? Результаты тестов
Советы | Размещено - 2016-07-12 12:58:08 | Прочитано - 43428 раз(а)
Как свидетельствует статистика, суммарно рынок продажи традиционного бензина в Украине за последние два года потерял около 27 процентов. А вот пролив биотоплива, судя по заявлениям трейдеров, которые его реализуют, даже возрос. Безусловно, причина тут одна – автолюбители хотят экономить. Люди побогаче ставят ГБО, а кому газ в машине не по карману, предпочитают «альтернативу». Разница может достигать четырёх гривен на литре – серьёзный аргумент! А раз есть спрос – будет и предложения с избытком.
Первой в Украине такой бензин с добавлением абсолютизированного биоэтанола начала реализовывать сеть автозаправочных комплексов БРСМ-Нафта. Эксперимент оказался удачным, и это заставило задуматься рынок. Не так давно «альтернатива» появилась и в сети WOG.

В Украине проверили качество «летнего» дизеля. Результаты тестов

Мировое производство биотоплива к 2017 году должно увеличиться на 25%, и составить около 140 млрд. литров. В Европейском союзе основная часть производства биотоплива приходится на биодизель, производимый из рапса, и его потребление стабильно растёт. Мы также не стоим на месте, в частности, крупнейшая на востоке страны сеть АЗК Параллель также решила внедрить «альтернативу». Новое топливо Е95-40, как утверждают в компании, прошло сертификацию МАСМА-СЕПРО, производится в заводских условиях в строгом соответствии с ТУ. Такое топливо в любых пропорциях может быть смешано с традиционным бензином. Пока новинка есть только в Запорожье, но компания обещает начать его продажи и в некоторых других городах.

А как обстоит дело с качеством подобного топлива? Некоторые трейдеры производят его самостоятельно, поэтому определённые опасения есть. Это и стало поводом «взяться за канистры» в столичном Институте потребительских экспертиз.

Пока что выбор такого бензина не особо велик – спиртовое топливо эксперты нашли в пяти сетях АЗК – БРСМ-Нафта, Параллель, WOG, КЛО и Авиас. А вот результаты оказались получше, чем в прошлом году.

Сколько спирта?
Многие автомобилисты с недоверием относятся к биотопливу, и совершенно зря. Пока никто официально не доказал, что расход топлива на качественном «эко» бензине будет выше, наоборот, стендовые испытания свидетельствуют об обратном. Также многие водители побаиваются спирта в топливе, мол, спирт – «это же вода». Этот расхожий стереотип также не совсем соответствует действительности. В бензин добавляют не пищевой спирт, который с удовольствием «расходуют» наши организмы, а неочищенный, с большим количеством сивушных масел, обезвоженный и денатурированный бензином.

Лабораторные испытания начались с главного — с определения объемной доли биоэтанола, величина которой и обуславливает основные свойства спиртового топлива. Надо отметить, что спиртовое топливо делится на две категории – автобензин с содержанием биоэтанола не менее 30% относится к альтернативным топливам, если биоэтанола менее 30% - не являются альтернативным, а относятся к спиртовым по маркам Е5, Е7, Е10 (согласно Техническому регламенту) и эти марки бензинов нельзя путать с альтернативными топливами – они выпускаются по разным нормативным документам!

По итогам лабораторных испытаний, все образцы оказались альтернативными, т.е. этанола оказалось более, чем 30 процентов. Меньше всего «спирта» оказалось в образцах Е95-40 от сети Параллель (30, 6 процента), и БРСМ – нафта (34,7 %), максимум – у Авиаса (37,7 процента).

Дорожный общепит. Можно ли пообедать на заправках? Результаты экспертизы

Где можно поесть? Эксперты проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины

Проверка октана.
Обычно у альтернативных топлив присутствует изрядный запас по этому параметру. Так вышло и в этот раз.

Этот показатель характеризует стойкость топлива к детонации — преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания. Детонация вредна для мотора не только повышенным расходом топлива и снижением мощности, но и преждевременным износом двигателя из-за лишних нагрузок. Октановое число измеряли по исследовательскому методу. И вновь – благостная картина. Самый высокий запас прочности оказался у топлива А-95Е Premium+ от сети БРСМ-нафта – 97,2 единицы и нового топлива сети Е95-40 от сети Параллель – 97 единиц.

Бензол и ароматика.
Как известно, бензол и ароматические углеводороды это вещества, которые могут нанести вред топливной системе и привести к ее преждевременному износу. Кроме того, не испаряясь целиком, бензол смывает масляную пленку в моторе, что приводит к повышенному износу цилиндров двигателя. Ну и конечно, они наносят вред окружающей среде.

Однако без ароматических углеводородов невозможно производить качественный бензин, поскольку ароматика – это процессы вторичной переработки нефти, которые дают высокооктановый компонент. Отрицательные стороны, это негативное влияние на окружающую среду, поэтому содержание этих компонентов ограничивают в нормативных документах. В альтернативных бензинах за счёт 30-процентного содержания биоэтанола, содержание ароматических углеводородов можно сократить, так как спирт имеет большое октановое число.

Спиртовые бензины производятся по ТУ, поэтому производитель сам определяет граничные количества этих веществ, например, того же бензола. Например, у Авиас допускается до 2.5 %, а у КЛО 4 %. Поэтому оценивали по фактическому содержанию, с оглядкой на ДСТУ для улучшенного «девяносто пятого», который не допускает содержание бензола больше 1%. Практическое отсутствие этого вредного вещества (от 0,4 до 0.6 единиц) оказалось в образцах Параллель, БРСМ-нафта и WOG. Отличный результат! А больше всего бензола и ароматики оказалось в топливе Авиас (соответственно, 1,2 и 15,1 %), но это с запасом укладывается в нормативы ТУ.

Коррозия не пройдёт.
Одним из самых важных эксплуатационных показателей спиртового топлива является коррозионная активность. Дело в том, что спирт является сильным растворителем и разъедает резиновые и пластиковые детали топливной системы. Чтобы этого избежать, в состав биотоплива нужно вводить специальную присадку, повышающую значение кислотного параметра pH. В целом, этот показатель должен быть от 6 до 9 единиц. Все участники справились с этим тестом, а самое высокое значение (7,6 единицы) было обнаружено в пробе топлива А-95Е Premium+ от сети БРСМ-нафта. У остальных участников значение также выше семи. Такие показатели говорят о том, что по своим антикоррозионным свойствам спиртовой бензин практически не отличается от обычного бензина и является безвредным для резинотехнических деталей двигателя.

Итоги.
Результаты показали, что заправляться «спиртовым» бензином без риска для собственного автомобиля можно. Более того, качество его также растёт год от года. Подобное топливо начинает появляться и в крупных региональных сетях, это говорит о том, что конкуренция в данном сегменте будет усиливаться. Можно порадоваться за автомобилистов Запорожья, Кривого Рога и других городов востока – теперь у них также есть возможность ездить дешевле. В любом случае, конкуренция – это залог справедливой цены и качества, что не может не радовать автомобилистов.



Дмитрий Сысоев.

Материал предоставлен Институтом потребительских экспертиз.
Подробнее о результатах теста топлива, методике проведения исследования, акредитации лаборатории, где проводились исследования, читайте на сайте Института потребительских экспертиз

На каких АЗС самая выгодная программа лояльности?





Аналогичные новости
• Эксперты определили количество некондиционного топлива на рынке
• На каких АЗС лучше программы лояльности
• В сети АЗС Chipo будут контролировать качество топлива
• Результаты тестов качества зимнего дизеля
• Эксперты проверили качество автомобильного газа
Новости по теме на AUTO-Consulting
• Министр топлива и энергетики Юрий Бойко обещает стабильные цены на бензин. Трейдеры прочят удорожание
• Бензин подорожает до 5 гривен за литр!
• Эксперты прогнозируют рост цена на бензин до 4.1 грн.
• Бензин в Украине подешевеет
• В Украине появятся SEAT Cordoba с новым бензиновым двигателем 1.4 л 85 л.с.


  Интересные факты
Загрузка ...

  Последние новости
• Эксперты определили количество некондиционного топлива на рынке
• На каких АЗС лучше программы лояльности
• В сети АЗС Chipo будут контролировать качество топлива
• Результаты тестов качества зимнего дизеля
• Эксперты проверили качество автомобильного газа
• Треть 92-го бензина в Украине – «не кондиция»
• В Украине прошел День общения с клиентами «БРСМ-Нафта»
• Топливо украинского производства прошло проверку на стенде
• Где пообедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках
• Эксперты проверили качество украинского бензина
• Зимний «дизель» - в трети проб обнаружена вода
• Что нам задувают в баллоны под видом автомобильного газа? Тест качества сжиженного газа на АГЗС
• Лояльность и сервисы на АЗС. Где выгоднее?
• Можно ли заправляться бензином со спиртом? Результаты тестов
• В Украине проверили качество «летнего» дизеля
• Можно ли пообедать в дороге? Результаты экспертизы
• Где перекусить в дороге? Эксперты проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины
• Какие "омывайки" лучше. Результаты тестов
• Тест: замерзает ли «зимний» дизель в морозы
• Как заправляться автогазом без «недолива»? Советы