Новости автобизнеса Авто в кредит Растаможка авто Работа в автобизнесе Автофорум Новости агротехники  info@autoonline.com.ua
На главную страницу
Поиск...
 
  Разделы
  На главную
  Автоновости
  Автозапчасти, комплек...
  Шины, диски...
  Аккумуляторы...
  Автохимия, автокосмет...
  Доп.оборудование, акс...
  Автоэлектроника...
  Автосервисное оборудо...
  Ремонт, услуги...
  Мототехника...
  Советы...
  Авто недвижимость (га...
  Автомобили...
  Авто адвокат...
  Рассылка новостей
  Продажа автомобилей
  Рейтинг надежности
  Транспортный сбор
  Доски объявлений
  Отзывы об автомобилях
   
  Авто в кредит
  Растаможка авто



Где пообедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках
  Автомобильные новости
Где пообедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках
Советы | Размещено - 2017-06-22 10:34:36 | Прочитано - 10788 раз(а)
По скорости внедрения новинок, ассортименту и желанию угодить клиенту, пожалуй, заправкам нет равных среди заведений «быстрой» еды. АЗС без магазина, кафе-ресторана и свежей выпечки уже считается анахронизмом, и автомобилиста туда проблематично завлечь даже низкой ценой на топливо. И если пару лет назад в основном в меню были только кофе с хот-догом, то сейчас выбор еды огромен, на любой вкус и кошелек. Но не приведет ли гонка за ассортиментом и скоростью обслуживания к «компромиссам» в плане качества? Вопрос более чем актуален в летнюю жару и в период отпускных путешествий к морю и в горы, ведь обед должен быть не только вкусным, но и свежим. Эксперты Института потребительских экспертиз не раз проверяли дорожный «общепит», и в прошлые годы нареканий не было. Но на рынке появляются новые участники, да и лидеры не стоят на месте, постоянно предлагая новинки.
Кстати, в категорию новинок можно отнести и то, что теперь заправки предлагают не только еду и топливо, но и сопутствующие товары. И если свежей молочной продукцией в ассортименте магазинов уже никого не удивишь, то теперь в дороге можно побаловать детей игрушками и книгами, а женский пол наверняка оценит свежие фрукты, всевозможную выпечку и предметы гигиены. Эти факторы эксперты также учли в исследовании.

Дорожный общепит. Можно ли пообедать на заправках? Результаты экспертизы

Где можно поесть? Эксперты проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины

Безопасно ли обедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках - заправ

Участники.
Роскошь позволить себе полноценную кухню на АЗС могут позволить себе не все – например, в крупных сетях ТНК, AMIC или ANP выбор ограничивается хот-догами и перекусами. Полноценно пообедать можно на АЗК WOG (WOG Cafe), ОККО (A-la minute), КЛО (Борщ), SOCAR (Buta Café), а также новых заведениях Vivo Café в сети UPG. Также для объективности решено было посетить и весьма популярную сеть придорожных ресторанов «Авто-гриль» сети «Козырная карта». Все рестораны предлагают унифицированное меню и единые цены по сетям. Больше всего ресторанов у WOG и ОККО и они расположены по территории всей страны, что является большим преимуществом. Сеть «Борщ» плотно покрывает дороги Киевской области, Buta Café и Vivo Café представлены в выборочных регионах страны.

Эксперты провели две дегустационные комиссии, где выставили оценки за вкус блюд, а также указали баллы за приветливость персонала, скорость обслуживания, удобство мебели, наличие интернета и чистоту туалетов. Также выборочно блюда отправились в лабораторию для микробиологических исследований, чтобы определить, нет ли в них признаков несвежести. Итог оказался весьма радостным для гурманов.

Безопасно ли обедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках - заправ

Под микроскопом.
В период летней жары очень важным является правильность хранения продуктов и сохранение температурного режима. Поэтому первым делом эксперты решили проверить, нет ли в блюдах опасной микрофлоры. В лаборатории были проведены соответствующие исследования, и оказалось, что ни кишечной палочки, ни мезофильных анаэробных микроорганизмов в пище нет. Все испытуемые блюда оказались свежими и безопасными, что свидетельствует о правильной логистике и хранении продуктов.

Во-первых, первое.
Человеку в дороге очень важно получить полноценный горячий обед, в состав которого непременно должны входить первые блюда. Надо сразу отметить, что у заведений WOG и Socar первые блюда – полуфабрикаты, у остальных участников они готовились непосредственно перед подачей. Этот фактор сильно повлиял на оценки в прошлом исследовании, но, похоже, были внеены существенные коррективы, в результате чего первое блюдо у того же WOG оказалось на высоте. Понравился дегустаторам борщ в «Борще» и у A la minute, хоть порции и не порадовали величиной. А вот в «Автогриле» первое блюдо (борщ) оказался вкусный, но стоил заметно дороже конкурентов, да и готовят его столько, что можно заскучать. В целом, время оказалось довольно важным фактором – не многие захотят ждать первое «из-под ножа» 20-25 минут, тогда как готовые блюда выносят за пять минут (WOG Cafe). Разнообразие первых блюд довольно большое, а самый богатый ассортимент эксперты обнаружили в ресторане «Борщ» КЛО.

Безопасно ли обедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках - заправ

Основное блюдо и салат.
Выбор основных блюд у всех испытуемых заведений оказался довольно широкий, кроме Buta Café, где ставка сделана на традиционный Донер-Кебаб с разными видами мяса. Самые ходовые – разнообразные мясные продукты с гарнирами, а также пасты. Большинство блюд понравилось дегустаторам, поэтому оценки всем участникам были высокими. Свежесть блюд тоже чувствовалась, наибольшие балы получили блюда от WOG Cafe, КЛО (Борщ) и Vivo Café. Что касается времени приготовления, то здесь безоговорочный лидер WOG – время от принятия заказа до выноса составляет менее 5 минут.

В «царстве» салатов оказалось, что в целом все они хороши по вкусу и свежести, а овощи отобраны тщательно. Из недочётов эксперты отметили небольшие порции в Vivo Café и «Автогриль». Также стоит отметить большой выбор салатов у WOG Cafe, что в условиях трассы очень порадует любителей здоровой еды.

Безопасно ли обедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках - заправ

Десерт.
Самый большой выбор десертов оказался у WOG Cafe, а вот в части свежести у экспертов оказались замечания. У десерта ресторана A la minute торт был вкусен, но слегка подсушен по краям блюда, а в «Автогриле» вообще, казалось, что десерт вчерашний. Вряд ли это тенденция, скорее недочёты конкретных заведений. Socar предлагает традиционные азербайджанские деликатесы, вкус у них «на любителя», да и порции крохотные. Из «изюминок» эксперты отметили свежую выпечку, которую предлагают на заправках WOG, также только в этих кафе предлагаются свежие фрукты.

К выбору десертов надо подходить внимательно в плане свежести, особенно, если собираетесь кормить им детей.

Дополнительно.
Отдельно эксперты отметили появившийся на АЗК ассортимент товаров для детей, которых теперь будет чем занять в дороге. В принципе, игрушки есть у всех участников, различие только в объёме ассортимента. Самый большой выбор на АЗК WOG – здесь и игрушки, и раскраски, и книги, и масса леденцов и конфет. А вот у коллег этот вопрос решён по остаточному принципу.

Безопасно ли обедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках - заправ

Кроме того, на АЗС теперь есть и ассортимент товаров для женщин. Здесь и средства личной гигиены, дезодоранты и т.д. Больше всего женщин «уважают» на АЗС WOG и UPG, выбор не хуже специализированных магазинов.

Что же касается мебели в кафе, то она довольно удобная, кроме жестких стульев в «Автогриле» и полу сидячих мест на SOCAR.

Цена вопроса.
Покушать на трассе зачастую стоит дороже, чем в аналогичном ресторане в городе. И здесь сетевые рестораны при АЗС наголову переиграли своих конкурентов. Самые небольшие суммы запросили за обеды в ресторанах сети «Борщ» и WOG Cafe. А самым дорогим ожидаемо оказался «Автогриль».

Безопасно ли обедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках - заправ

В сухом остатке.
Максимальную оценку по совокупности факторов получила сеть ресторанов WOG Cafe - 152 балла. Эти заведения за прошедший год очень прибавили в качества блюд и ассортименте дополнительных товаров, что и отразилось на оценке. Кроме того, эта сеть наравне с ОККО является одной из самых больших, поэтому в отдалённых областях альтернативы им зачастую просто нет. Новички рынка Vivo Café сети АЗС UPG только осваивают нишу, и им ещё придется работать над недочётами, поскольку конкуренция в сегменте очень жёсткая. «Автогриль» позиционируются как премум, поэтому если вас не смущает средняя сумма чека в районе 300 и более гривен на человека, там тоже вкусно можно пообедать. А главный итог исследования состоит в том, что еда на дорогах безопасна и доступна, поэтому о «тормозках в дорогу» можно забыть!

Материал предоставлен Институтом потребительских экспертиз.
Подробнее о результатах теста топлива, методике проведения исследования, аккредитации лаборатории, где проводились исследования, читайте на сайте Института потребительских экспертиз

Эксперты поражены результатами проверки украинского бензина





Аналогичные новости
• Эксперты определили количество некондиционного топлива на рынке
• На каких АЗС лучше программы лояльности
• В сети АЗС Chipo будут контролировать качество топлива
• Результаты тестов качества зимнего дизеля
• Эксперты проверили качество автомобильного газа
Новости по теме на AUTO-Consulting
• FORD разработал новую систему Easy Fuel, которая не даст ошибиться во время заправки
• С первых дней лета на киевских заправках дорожает 95-й бензин
• Заправки "УкрАвто" реализовуют только дизтопливо
• Тест: Что нам заливают на заправках под видом А-92
• Что нам заливают на заправках. Тест бензина АИ-95 на киевских АЗС.


  Интересные факты
Загрузка ...

  Последние новости
• Эксперты определили количество некондиционного топлива на рынке
• На каких АЗС лучше программы лояльности
• В сети АЗС Chipo будут контролировать качество топлива
• Результаты тестов качества зимнего дизеля
• Эксперты проверили качество автомобильного газа
• Треть 92-го бензина в Украине – «не кондиция»
• В Украине прошел День общения с клиентами «БРСМ-Нафта»
• Топливо украинского производства прошло проверку на стенде
• Где пообедать в дороге. Эксперты проверили рестораны на заправках
• Эксперты проверили качество украинского бензина
• Зимний «дизель» - в трети проб обнаружена вода
• Что нам задувают в баллоны под видом автомобильного газа? Тест качества сжиженного газа на АГЗС
• Лояльность и сервисы на АЗС. Где выгоднее?
• Можно ли заправляться бензином со спиртом? Результаты тестов
• В Украине проверили качество «летнего» дизеля
• Можно ли пообедать в дороге? Результаты экспертизы
• Где перекусить в дороге? Эксперты проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины
• Какие "омывайки" лучше. Результаты тестов
• Тест: замерзает ли «зимний» дизель в морозы
• Как заправляться автогазом без «недолива»? Советы